Анализ анкет публичных обсуждений от 13 ноября 2019 года
29 ноября 2019, 00:00
Тип документа:
Анкеты
13 ноября Алтайским краевым УФАС России проведены четвертые в текущем году публичные обсуждения результатов правоприменительной практики антимонопольного органа. Основной темой разговора с общественностью стал контроль законодательства в сфере закупок.
По итогам мероприятия участникам предлагалось заполнить анкеты о вопросах правоприменительной практики при осуществлении надзорных мероприятий, проводимых антимонопольным управлением. Из присутствующих 190 человек заполнено 78 анкеты.
Респондентам предстояло оценить по 5-ти бальной шкале насколько проведённое мероприятие соответствует ожиданию по тематической направленности, по программе, по квалификации выступающих, по организации мероприятия.
Анализ ответов и подсчет среднего балла по каждому направлению показал следующее:
по тематической направленности - 4,9 баллов;
по программе - 4,9 баллов;
по квалификации выступающих - 4,9 баллов;
по организации мероприятия - 4,8 баллов;
Средний балл по мероприятию - 4,9 баллов.
На вопрос «Ваше мнение о необходимости введения в практику проведения подобных мероприятий» управление получило 100% утвердительный ответ во всех анкетах.
Участниками мероприятия в анкетах сформулированы 21 вопрос. Анализ вопросов показал, что законодательство о закупках в части узкого профильного практического применения, по-прежнему, вызывает много вопросов со стороны госзаказчиков.
С ответами на заданные вопросы можно познакомиться на сайте Алтайского краевого УФАС России в разделе «Публичные обсуждения»/ «Вопросы», а также скачать приложении ниже.
Также, участниками обсуждений в анкетах сформулированы следующие предложения по совершенствованию законодательства и по иным вопросам:
- ужесточение санкций в КоАП РФ за картельный сговор, а также предусмотреть возможность включения таких организаций в «РНП» или дисквалификацию от участия в торгах;
- разъяснение понятия «дробления» контрактов;
- увеличение сроков размещения информации об исполнении контрактов; снижение административной ответственности в части сроков размещения документов по контрактам.
-ужесточение мер ответственности недобросовестным подрядчикам за нарушение сроков выполнения работ;
-введение электронного документооборота в ЕИС в части документов по поставке товаров, выполнению работ, оказанию услуг; возможность внутреннего автоматизированного контроля заказчиков; расширение перечня типовых госконтрактов, конструктора госконтрактов в ЕИС.
Приложенные файлы
Вопросы_для_публикации-1575014316.docx (35,0 КБ)
Наверх