Правоприменительную практику Алтайского краевого УФАС в сфере контроля госзакупок и иных торгов обсудили в ходе публичных обсуждений

03 сентября 2020, 06:10
Img 7472
Третье в текущем году публичное мероприятие прошло вчера, 2 сентября 2020 года, под председательством руководителя Алтайского краевого УФАС России Степана Поспелова в формате Online-трансляции.
 
Напомним, публичные мероприятия, нацеленные на комплексную профилактику нарушений законодательства, проводятся территориальным органом ФАС России ежеквартально в рамках государственной программы «Реформа контрольной и надзорной деятельности», а также ведомственной программы профилактики нарушений обязательных требований законодательства.
 
Основной доклад о результатах работы управления за 1 полугодие 2020 года в сфере контроля государственных закупок представил заместитель руководителя, начальник отдела контроля закупок Алтайского краевого УФАС Андрей Кочетков.
 
Отмечено сохранение положительной динамики роста количества жалоб по нарушениям в сфере закупок для государственных и муниципальных нужд. Однако при этом, доля обоснованных жалоб относительно рассмотренных снизилась до 16%. (Подробнее см. статистику по контрольным мероприятиям в инфографике)
В ходе выступления, спикер обозначил основные нарушения законодательства, выявляемые при рассмотрении жалоб, отметив: нарушение сроков размещения в единой информационной системе информации, подлежащей такому размещению; необоснованный отказ в допуске на участие в закупке и формирование технического задания, не отвечающего требованиям Закона о контрактной системе.
 
Акцент в докладе сделан на практике управления по привлечению к административной ответственности за нарушения норм Федерального закона № 44 «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»: обзор представлен в разрезе действующих норм Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях; даны рекомендации по соблюдению требований законодательства.
 
Также рассмотрены особенности применения норм законодательства о контрактной системе в сфере закупок в части вопросов, связанных с включением сведений в реестр недобросовестных поставщиков (см. статистику в инфографике).
Отдельный тематический блок мероприятия был посвящен специфике обжалования торгов в рамках ст. 18.1 Федерального закона от 26 июля 2006 г. N 135-ФЗ "О защите конкуренции". Начальник отдела контроля органов власти Алтайского краевого УФАС России Оксана Остапенко проинформировала о том, какие торги могут быть обжалованы в порядке данной нормы; проанализировала практику рассмотрения жалоб по данной статье на примерах её правоприменения (см. статистику в инфографике).
Согласно данным управления, участниками Online-трансляции стали более 100 человек. Все желающие получили ответы на вопросы, поступившие накануне мероприятия, а также заданные в ходе обсуждений. Ответы на них будут опубликованы в течение 2 недель на сайте Алтайского краевого УФАС России в разделе Публичные обсуждения/Вопросы.
 
Запись Online-трансляции публичных обсуждений результатов правоприменительной практики доступна на канале УФАС на YouTube.
 
Следующее публичное обсуждение, согласно утвержденному графику, состоится 18 ноября 2020 года.
 
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Наверх