Публичные обсуждения в сфере закупок: подводим итоги

16 сентября 2020, 15:37
%d0%98%d1%82%d0%be%d0%b3%d0%b8
Алтайское краевое УФАС России обобщило и проанализировало результаты третьих в текущем году публичных обсуждений, состоявшихся 2 сентября 2020 года в формате онлайн-трансляции.
 
Напомним, как ранее сообщалось в пресс-релизе, мероприятие, прошедшее под председательством руководителя управления Степана Поспелова, было посвящено обсуждению результатов правоприменительной практики антимонопольного органа в сфере контроля госзакупок и иных торгов.
 
Основными целями встречи стали ознакомление заказчиков и поставщиков с последними новеллами законодательства о контрактной системе в сфере закупок, со спецификой применения действующих норм; а также анализ последней правоприменительной практики управления в данной области.
 
На мероприятии прозвучал доклад о результатах работы управления за первое полугодие текущего года в сфере контроля закупок, представленный заместителем руководителя управления, начальником отдела контроля закупок Андреем Кочетковым. Акцент в докладе сделан на практике управления по привлечению к административной ответственности за нарушения норм Федерального закона № 44 «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».
 
Содокладчиком выступила начальник отдела контроля органов власти Алтайского краевого УФАС России Оксана Остапенко, - она проинформировала о том, какие торги могут быть обжалованы в порядке ст. 18.1 Федерального закона «О защите конкуренции»; проанализировала практику рассмотрения жалоб по данной статье на примерах её правоприменения.
 
Согласно данным управления, участниками Online-трансляции стали более 100 человек. Мероприятие в записи по состоянию на 16.09.2020 г. просмотрено 249 раз.
 
По итогам мероприятия участникам предлагалось заполнить оценочные листы (анкеты) о вопросах правоприменительной практики при осуществлении надзорных мероприятий, проводимых антимонопольным органом и направить их в управление по электронной почте. Всего в управление поступило 7 анкет.
 
Анализ ответов из анкет показал, что тематическую направленность обсуждений участники оценили в среднем на 4,9 баллов; программу – на 5 баллов, квалификацию выступающих на 5 баллов, организацию мероприятия - на 5 баллов. В целом респондентами дана высшая оценка по мероприятию – 5 баллов.
Вопросов и предложений по совершенствованию законодательства о закупках и иным вопросам от анкетируемых не поступило.
 
В ходе трансляции спикеры ответили на 8 вопросов по проблематике обсуждаемой темы, поступивших в управление в ходе подготовки к мероприятию. Вопросы касались специфики применения норм законодательства о контрактной системе в сфере закупок, а также полномочий УФАС по рассмотрению жалоб на торги, проведенные в рамках иных законодательств.
Ответы на них опубликованы в разделе «Публичные обсуждения/Вопросы».
 
Видеозапись мероприятия можно посмотреть здесь.
 
С материалами публичных обсуждений правоприменительной практики можно ознакомиться на официальном сайте Алтайского краевого УФАС России в разделе «Публичные обсуждения».
 
Следующие публичные обсуждения состоятся 18 ноября 2020 года. Формат и тематика мероприятия будут анонсированы дополнительно.
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Приложенные файлы
Вопросы-1600245492.docx (25,0 КБ)
Наверх