Признавая цену на услуги монопольно высокой, обязаны ли органы ФАС указывать хозяйствующему субьекту какие конкретно затраты и при каком размере необоснованно отнесены на себестоимость?

11 июля 2017, 14:02
В соответствии со статьей 6 Федерального закона «О защите конкуренции» монопольно высокой ценой товара, является цена, установленная занимающим доминирующее положение хозяйствующим субъектом, если эта цена превышает сумму необходимых для производства и реализации такого товара расходов и прибыли и цену, которая сформировалась в условиях конкуренции на товарном рынке, сопоставимом по составу покупателей или продавцов товара, условиям обращения товара, условиям доступа на товарный рынок, государственному регулированию, включая налогообложение и таможенно-тарифное регулирование (далее - сопоставимый товарный рынок), при наличии такого рынка на территории Российской Федерации или за ее пределами, в том числе установленная:
 
1) путем повышения ранее установленной цены товара, если при этом выполняются в совокупности следующие условия:
 
а) расходы, необходимые для производства и реализации товара, остались неизменными или их изменение не соответствует изменению цены товара;
 
б) состав продавцов или покупателей товара остался неизменным либо изменение состава продавцов или покупателей товара является незначительным;
 
в) условия обращения товара на товарном рынке, в том числе обусловленные мерами государственного регулирования, включая налогообложение, тарифное регулирование, остались неизменными или их изменение несоразмерно изменению цены товара.
 
Таким образом, в целях установления монопольно высокой цены антимонопольный орган проверяет рост расходов на оказание услуги в текущем году в сравнении с предыдущим годом. При этом предприятие должно представить доказательства, обосновывающие увеличение таких расходов по любой из статей, заложенных в калькуляцию затрат. По смыслу нормы, речь идет о фактически понесенных предприятием расходах, которые вынудили его повышать стоимость своей услуги, а не предполагаемых. Любые понесенные предприятием затраты, необходимые для осуществления данного вида деятельности, которые подтверждены документально могут быть признаны обоснованными.
Наверх