Действующей редакцией п.85(1) «б» Правил №1314 предусмотрены сроки фактического подключения в 10 рабочих дней, с даты подписания акта о готовности сетей газопотребления и газоиспользующего оборудования. Возникают сложности с соблюдением сроков, т.к. за этот период Заявителю необходимо заключить договор на техническое обслуживание внутридомового газового оборудования, пройти инструктаж, а так же заключить договор на поставку с поставщиком газа. Срок заключения договора поставки газа составляет 30 календарных дней, с даты принятия заявки от Заявителей. Сроки не синхронизированы.

30 марта 2018, 09:29
Пунктом 85 Правил подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения, утвержденных постановлением Правительства РФ от 30.12.2013 № 1314 (далее – Правила № 1314), определены сроки осуществления мероприятий по подключению.
При этом в случае если требуется только фактическое присоединение, срок осуществления мероприятий по подключению не может превышать с даты подписания акта о готовности сетей газопотребления и газоиспользующего оборудования объекта капитального строительства к подключению (технологическому присоединению):
а) 3 месяца для случаев, когда подключение (технологическое присоединение) осуществляется в существующую сеть газораспределения исполнителя диаметром не менее 250 мм под давлением не ниже 0,3 МПа;
б) 10 рабочих дней в иных случаях (п. 85(1) Правил № 1314).
Для заключения договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования заявитель, имеющий намерение выступить заказчиком по этому договору, направляет в специализированную организацию заявку (оферту) в письменной форме с приложением необходимых документов.
Согласно пункту 26 постановления Правительства РФ от 14.05.2013 № 410 «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования» (далее – Постановление № 410) специализированная организация в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня регистрации заявки (оферты), осуществляет проверку комплектности и правильности оформления представленных документов, в том числе на предмет полноты и достоверности содержащихся в них сведений. По результатам проверки, предусмотренной пунктом 26 Постановления № 410, и при отсутствии замечаний к приложенным к заявке (оферте) документам специализированная организация составляет и подписывает со своей стороны договор о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования в 2 экземплярах, которые вручаются заявителю под роспись или направляются почтовым отправлением с уведомлением.
Кроме того, специализированная организация вправе по собственной инициативе направить заявку (оферту) заявителю (заказчику) о заключении договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования на условиях прилагаемого к такой заявке (оферте) проекта указанного договора, подготовленного в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации и Постановлением № 410 и подписанного со стороны специализированной организации (п. 30 постановления № 410).
Таким образом, и срок фактического подключения, и срок заключения договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования составляет 10 рабочих дней.
В случае если первая фактическая подача газа абоненту-гражданину имела место до оформления договора о поставке газа, такой договор считается заключенным с момента первого фактического подключения внутридомового газового оборудования в установленном Правилами № 1314 порядке к газораспределительной (присоединенной) сети (абз. 3 п. 14 постановления Правительства РФ от 21.07.2008 № 549 «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан»).
Наверх