Почему практика складывается таким образом, что даже при отсутствии договора на ТО (тех. обслуживание), при условии, что газопровод не находится в собственности либо законном пользовании ГРО, владельцем источника повышенной опасности (газопровод) всё равно признаётся данное ГРО?

30 марта 2018, 09:42
Нормами Федерального закона от 21 июля 1997 года N 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" установлены требования к организациям, эксплуатирующим опасный производственный объект.
В соответствии с понятиями, данными в Техническом регламенте о безопасности сетей газораспределения и газопотребления, утвержденном постановлением Правительства РФ от 29.10.2010 № 870:
"эксплуатация сети газораспределения и сети газопотребления" - использование сети газораспределения и сети газопотребления по назначению, определенному в проектной документации;
"эксплуатационная организация" - юридическое лицо, осуществляющее эксплуатацию сети газораспределения и сети газопотребления и (или) оказывающее услуги по их техническому обслуживанию и ремонту на законных основаниях.
В случае, если организация не эксплуатирует опасный производственный объект, предъявленные ей каким-либо лицом требования относительно соблюдения безопасности, могут быть обжалованы в судебном порядке.
Наверх