Не корректная работа ЕИС ведет к нарушениям срока публикации п/ч, п/ч/з, контрактов, сведений, отчетов, что ведет к штрафам за вышеуказанные нарушения контрактным управляющим?

24 декабря 2018, 16:19
Действительно, размещение должностным лицом заказчика, должностным лицом уполномоченного органа, должностным лицом уполномоченного учреждения, специализированной организацией в единой информационной системе в сфере закупок с нарушением требований, предусмотренных законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок образует признаки состава административного правонарушения.
В соответствии с частью 1 статьи 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое КоАП РФ или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
Таким образом, наличие виновного действия (бездействия) является обязательным элементом состава административного правонарушения, а не размещение документов и информации в срок по причине технических сбоев в ЕИС хотя и является нарушением Закона о контрактной системе, не образует состав административного правонарушения.
Также следует отметить, что при ссылке на технические проблемы ЕИС должностное лицо заказчика обязан доказать те обстоятельства, на которые он ссылается (скриншоты, обращения в службу продержки ЕИС и иные доказательства технических проблем в ЕИС).
Наверх