Насколько правомерно применение Заказчиком понижающего коэффициента в сметах после подведения итогов электронного аукциона? Обязательно ли указывать о возможности его применения в проекте контракта, нужно ли менять каждую позицию в смете или достаточно только в итоговом разделе?
Позиция Минэкономразвития России и ФАС России по расчету коэффициента снижения начальной (максимальной) цены контракта к цене контракта, предложенной победителем в ходе проведения торгов, изложена в совместном письме от 19.08.2009 № 13613-АП/Д05, от 18.08.2009 № ИА/27690 «О разъяснении отдельных положений Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».
Хочу включить в типовые контракты на строительные, ремонтные работы следующие пункты:
Цена Контракта определена протоколом от _________ № __________ подведения итогов электронного аукциона/протоколом рассмотрения и оценки вторых частей заявок на участие в открытом конкурсе. Стоимость работ, предусмотренных сметной документацией/локальной сметой (приложение № __ к Контракту), определяется путем уменьшения их стоимости на понижающий коэффициент К = ___ (отношение ценового предложения участника закупки – Подрядчика к начальной (максимальной) цене контракта).[1] Откорректированные локальные сметные расчеты будут являться приложениями к настоящему контракту.
[1] В случае, если начальная (максимальная) цена контракта ниже общей сметной стоимости работ, предусмотренных документацией о закупке, понижающий коэффициент К определяется как отношение ценового предложения участника закупки – Подрядчика к сметной стоимости работ.
24 декабря 2018, 16:49
В соответствии с частью 10 статьи 83.2 Закона № 44-ФЗ контракт заключается на условиях, указанных в документации и (или) извещении о закупке, заявке победителя электронной процедуры, по цене, предложенной победителем.
Порядок применения Заказчиком понижающего коэффициента в сметах после подведения итогов электронного аукциона действующим законодательством РФ в сфере закупок не определен. Заказчик вправе самостоятельно определить применять понижающий коэффициент к каждой позиции в смете или к итоговой сумме.
В случае, если начальная (максимальная) цена контракта ниже общей сметной стоимости работ, подлежащих выполнению в соответствии документацией о закупке и условиями заключенного контракта, сметная стоимость работ должна быть приведена к итоговой цене контракта (итоговую стоимость этапов выполнения контракта), полученной в ходе проведения торгов.
Наверх