Вопрос по внешней экспертизе. Она стала обязательной для приемки по контрактам, заключенным с единственным поставщиком после несостоявшихся электронных процедур, в том числе электронного аукциона. Аукцион проводился по 44-ФЗ, а экспертизу заключили с единственным поставщиком по 223-ФЗ за счет внебюджетных средств, так можно? Не будет ли это нарушением при проверке контрольными органами? нет новостей по принятию НПА об отмене обязательности экпертизы по несостоявшимся аукционам?

24 декабря 2018, 16:51
Согласно части 4 статьи 94 Закона № 44-ФЗ Заказчик обязан привлекать экспертов, экспертные организации к проведению экспертизы поставленного товара, выполненной работы или оказанной услуги, если закупка осуществляется у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), за исключением перечисленных в части 4 статьи 94 указанного закона случаев.
В соответствии с частью 3 статьи 94 Закона № 44-ФЗ для проверки предоставленных поставщиком (подрядчиком, исполнителем) результатов, предусмотренных контрактом, в части их соответствия условиям контракта заказчик обязан провести экспертизу. Экспертиза результатов, предусмотренных контрактом, может проводиться заказчиком своими силами или к ее проведению могут привлекаться эксперты, экспертные организации на основании контрактов, заключенных в соответствии с указанным Федеральным законом.
Наверх