Если товары, указанные в проектной документации при строительстве/реконструкции заменить на эквивалентные с другим товарным знаком и обозначением модели, это требует внесения изменений в проект и повторной экспертизы проекта? Иначе объект не может быть сдан в эксплуатацию. За чей счет это должно проводиться и как оформить?

29 ноября 2019, 13:42
согласно части 7 статьи 95 Закона о контрактной системе, при исполнении контракта (за исключением случаев, которые предусмотрены нормативными правовыми актами, принятыми в соответствии с частью 6 статьи 14 настоящего Федерального закона) по согласованию заказчика с поставщиком (подрядчиком, исполнителем) допускается поставка товара, выполнение работы или оказание услуги, качество, технические и функциональные характеристики (потребительские свойства) которых являются улучшенными по сравнению с качеством и соответствующими техническими и функциональными характеристиками, указанными в контракте. В этом случае соответствующие изменения должны быть внесены заказчиком в реестр контрактов, заключенных заказчиком.
Вместе с тем согласно пункту 1 части 1 статьи 93 Закона о контрактной системе, изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в случае если возможность изменения условий контракта была предусмотрена документацией о закупке и контрактом.
Кроме того, в соответствии с частью 1 статьи 34 Закона о контрактной системе, контракт заключается на условиях, предусмотренных документацией о закупке, заявкой, окончательным предложением участника закупки, с которым заключается контракт.
Исходя из принципа обеспечения конкуренции, предусмотренного статьей 8 Закона о контрактной системе, контрактная система в сфере закупок направлена на создание равных условий для обеспечения конкуренции между участниками закупок.
При этом, конкуренция при осуществлении закупок должна быть основана на соблюдении принципа добросовестной ценовой и неценовой конкуренции между участниками закупок в целях выявления лучших условий поставок товаров, выполнения работ, оказания услуг. Запрещается совершение заказчиками любых действий, которые противоречат требованиям настоящего Федерального закона, в том числе приводят к ограничению конкуренции.
Таким образом, заменить товар при выполнении работ на эквивалент допустимо при соблюдении одновременно нескольких условий: возможность предусмотренная контрактом и документацией по проводимой закупке, а также если такое изменение не будет сопряжено с изменением объема, вида работ более чем на 10% (ч.1 ст. 95 ФЗ-44).
В тоже время, согласно пункту 7 части 8 статьи 99 Закона о контрактной системе, Органы внутреннего государственного (муниципального) финансового контроля осуществляют контроль соответствия использования поставленного товара, выполненной работы (ее результата) или оказанной услуги целям осуществления закупки.
Наверх