Можно ли на обучение (повышение квалификации) врачей и медсестер провести конкурс в эл. виде? Не будет ли нарушением условия: наличие учебных площадей на территории г. Барнаула, наличие симуляционного оборудования для обучения? Можно ли в одну закупку включать направления обучения с симуляционным компонентом и те, где симмулиционный компонент не нужен?
29 ноября 2019, 13:45
Согласно части 1 статьи 54.1 Закона о контрактной системе, под открытым конкурсом в электронной форме понимается конкурс, при котором информация о закупке сообщается заказчиком неограниченному кругу лиц путем размещения в единой информационной системе извещения о проведении открытого конкурса в электронной форме и конкурсной документации и к участникам закупки предъявляются единые требования.
Заказчик обязан проводить электронный аукцион, лишь в случаях предусмотренных в части 2 статьи 59 Закона о контрактной системе, если осуществляемая закупка товаров, работ, услуг, включена в соответствующие перечни, установленные Правительством Российской Федерации или высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации.
В силу пункта 2 статьи 42 Закона N 44- ФЗ заказчик в извещении, помимо прочих сведений, указывает место выполнения работы или оказания услуги, являющихся предметом контракта.
При этом Заказчик должен достигнуть цели осуществления закупки, не создавая дискриминационных условий для участников закупки, приводящих к ограничению конкуренции. (Письмо Минэкономразвития России от 20.02.2017 N Д28и-699).
Согласно статьи 33 Закона N 44-ФЗ, Заказчик вправе включить в документацию о закупке такие требования к услугам, которые отвечают его потребностям и необходимы для выполнения им соответствующих государственных функций.
Наверх