Правомерно ли газораспределительная организация требует представления топографической карты вместо ситуационного плана при направлении заявки о заключении договора о подключении к сети газораспределения жилого дома.

31 марта 2020, 10:26
Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2013 №1314 утверждены Правила подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения (далее – Правила №1314)
 
Согласно п. 1 настоящие Правила №1314 определяют порядок подключения (технологического присоединения) к сетям газораспределения проектируемых, строящихся, реконструируемых или построенных, но не подключенных к сетям газораспределения объектов капитального строительства.
 
силу пункта 72 Правил №1314 подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения исполнитель не вправе требовать от заявителя представления сведений и документов, не предусмотренных настоящими Правилами №1314.
Согласно пункту 69 Правил №1314, к заявке о подключении (технологическом присоединении), направляемой исполнителю заявителем, прилагаются в том числе следующие документы:
 
а) ситуационный план;
 
б) топографическая карта участка в масштабе 1:500 (со всеми наземными и подземными коммуникациями и сооружениями), согласованная с организациями, эксплуатирующими указанные коммуникации и сооружения (не прилагается, если заказчик - физическое лицо, осуществляющее создание (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства).
 
 
 
В соответствии с п. 2 Правил №1314 "ситуационный план" – это графическая схема, составленная заявителем, на которой указаны расположение объекта капитального строительства и границы земельного участка заявителя, наименование населенного пункта или муниципального образования (в случае расположения объекта капитального строительства вне населенного пункта), либо графическая схема, составленная заявителем с использованием фрагмента публичной кадастровой карты или карты поисковых систем информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", на которой в случае отсутствия изображения объекта капитального строительства и (или) границ земельного участка на указанном фрагменте заявителем указываются объект капитального строительства и границы земельного участка заявителя.
 
Таким образом, во исполнение пункта 69 Правил №1314 Вам необходимо представить в ООО «Газпром газораспределение Барнаул» ситуационный план в соответствии с п. 2 вышеукзанных Правил.
 
Представление топографической карты участка в масштабе 1:500 (со всеми наземными и подземными коммуникациями и сооружениями), согласованной с организациями, эксплуатирующими указанные коммуникации и сооружения, не требуется, если заявитель является физическим лицом.
 
Согласно пункту 73 (1) Правил №1314, в случае несоблюдения заявителем требований, предъявляемых к содержанию заявки о подключении (технологическом присоединении) и составу прилагаемых документов и сведений, указанных в пунктах 65 - 71 настоящих Правил, исполнитель в течение 3 рабочих дней со дня получения указанной заявки направляет заявителю уведомление о необходимости в течение 20 рабочих дней со дня его получения представить недостающие документы и (или) сведения и приостанавливает рассмотрение указанной заявки до получения недостающих документов и сведений.
Наверх