Сколько человек в составе комиссии должны быть обучены по ФЗ № 44?

16 сентября 2020, 11:03
В соответствии с ч. 5 ст. 39 Федерального закона № 44-ФЗ от 05.04.2013 г. «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее — ФЗ № 44) заказчик включает в состав комиссии преимущественно лиц, прошедших профессиональную переподготовку или повышение квалификации в сфере закупок, а также лиц, обладающих специальными знаниями, относящимися к объекту закупки.
Данная формулировка понимается как большинство, а большинство — это, соответственно, не менее 50 %.
Следовательно, в составе конкурсной, аукционной, единой комиссии заказчика должно быть не менее 3 членов комиссии, прошедших соответствующую переподготовку или повышение квалификации, а в составе котировочной и комиссии по рассмотрению заявок на участие в запросе предложений и окончательных предложений должно быть не менее двух. Отметим, что члены комиссии должны быть обученными правилам работы по закону 44-ФЗ.
Лица, прошедшие обучение правилам проведения закупок по нормам ФЗ № 94, не являются лицами, отвечающими требованиям надлежащей переподготовки или повышения квалификации. Однако они могут быть сотрудниками контрактной службы в соответствии с ч. 23 ст. 112 ФЗ № 44.
Наверх