При обосновании начальной максимальной цены контракта до проведения закупки (в частности по п. 4 и п. 5 ст. 94 ФЗ 44) необходимо провести анализ рыночных цен, как правило, используются коммерческие предложения. Законом нигде не предусмотрено, что должно содержаться в подобном коммерческом предложении.
По логике 44 ФЗ нужно в коммерческих предложениях сослаться на конкретный вид услуг, товар с описанием марки, торгового наименования, что позволило бы идентифицировать товар или услугу.
Специфика нашего предприятия заключается в предоставлении услуг строительного контроля, стоимость которых расчитывается путём: НМЦК подрядного контракта * умножить на определенный процент (он един). Например, 124000*2,14%=2653,6 руб.
Можно ли в коммерческом предложении не указывать:
-сумму в рублях, а только в процентах – 2,14% от НМЦК (цена на выполнение подрядных работ)?
-адресата, кому предоставляется это коммерческое предложение? Ведь процент един и услуга у нас всегда стандартная. Можно ли сделать обезличенное КП.
-объект по которому будут оказываться наши услуги (например «Оказание услуг по осуществлению строительного контроля по объекту: Строительство школы в с. Калманка Калманск. Района, Алт. края.», либо оказание услуг по осуществлению строительного контроля)?
Будет ли подобное коммерческое предложение правомерным?
29 июня 2018, 13:43

Начальная максимальная цена контракта рассчитывается в соответствии Приказом Минэкономразвития России от 02.10.2013 N 567 «Об утверждении Методических рекомендаций по применению методов определения начальной (максимальной) цены контракта, цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем)». Метод сопоставимых рыночных цен (анализа рынка) является приоритетным для определения и обоснования начальной (максимальной) цены контракта. Требования к содержанию и составу запроса на предоставление ценовой информации, направляемый потенциальному поставщику (подрядчику, исполнителю) установлены пунктом 3.10 выше указанных методических рекомендаций. Не рекомендуется использовать для расчета НМЦК ценовую информацию, в том числе содержащуюся в документах, полученных заказчиком по его запросам и не соответствующих требованиям, установленным заказчиком к содержанию таких документов и не содержащую расчет цен товаров, работ, услуг.

Наверх