Как можно воздействовать на единственного поставщика, по сути монополиста ООО «Барнаульская сетевая компания»? Необходимо закончить договор на тех. Присоединение детского сада, в тексте договора отсутствует источник финансирования ( это необходимо по 44-ФЗ; казначейскому контролю) на просьбу включить уточнение по источнику финансирования ООО «БСК» отказывается включать эту фразу т.к. у них типовой договор и они не имеют права вносить изменения. На все протоколы разногласий отвечают отказом вносить формулировку и нормы 44-ФЗ им не указ. Что делать заказчику?
24 декабря 2018, 16:20
На основании части 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции» запрещаются действия (бездействие) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц (хозяйствующих субъектов) в сфере предпринимательской деятельности либо неопределенного круга потребителей, в том числе: навязывание контрагенту условий договора, невыгодных для него или не относящихся к предмету договора (экономически или технологически не обоснованные и (или) прямо не предусмотренные федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами уполномоченных федеральных органов исполнительной власти или судебными актами требования о передаче финансовых средств, иного имущества, в том числе имущественных прав, а также согласие заключить договор при условии внесения в него положений относительно товара, в котором контрагент не заинтересован, и другие требования).
Вместе с тем, порядок технологического присоединения к электрическим сетям регламентирован Правилами технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утвержденных постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 № 861 (далее – Правила № 861).
Пунктом 16 Правил № 861 установлены существенные условия договора технологического присоединения, к которым отнесены в т.ч.:
- размер платы за технологическое присоединение, определяемый в соответствии с законодательством Российской Федерации в сфере электроэнергетики;
- порядок и сроки внесения заявителем платы за технологическое присоединение.
Т.е. источник финансирования мероприятий по технологическому присоединению не является существенным условием договора, поэтому урегулирование разногласий с ООО «Барнаульская сетевая компания» по данному вопросу возможно в судебном порядке в соответствии с нормами Гражданского кодекса РФ.
Наверх