При обращении в ООО «Газпром газораспределение Барнаул» за выдачей технических условий на подключение жилого дома к газораспределительным сетям, получил ответ о том, что мне нужно еще представить согласие основного абонента. Кто может быть таким в рассматриваемой ситуации и правомерно ли такое требование со стороны Общества?

19 июня 2019, 11:24
Порядок подключения к сетям газоснабжения предусмотрен Постановлением Правительства от 30.12.2013 г. №1314. В соответствии с данным постановлением расписан весь порядок подключения к сетям газоснабжения.
Не всегда возможно подключить потребителя к газораспределительной сети газораспределительной организации. Между сетью газораспределительной организации о объектом потребителя бывают сети основных абонентов, т.е сети юридических или физических лиц, которые фактически владеют этими сетями, но не осуществляют транспортировку газа, соответственно они не имеют тарифа ни на транспортировку газа, ни на подключение к газовым сетям. Иногда жители микрорайонов не могут дождаться строительства газовых сетей за счет бюджета и строят сети за свой счет. Не все вкладываются в эти сети, однако по завершению строительства возникает желание к ней подключиться. В этой ситуации законодательно предусмотрено, что нужно согласие основного абонента.
Однако зачастую такие магистральные сети до конца не оформлены. Тем не менее, исходя из судебной практики, антимонопольный орган проводит анализ ряда документов, чтобы установить законно или не законно требует газораспределительная организация согласия такого абонента. Определяется, какому лицу выдавались ТУ (технические условия), кто вводил в эксплуатацию эту сеть, кто впоследствии заключил договор на техническое обслуживание этой сети. Исходя их этого, антимонопольный орган приходит к выводу, можно ли считать физическое или юрлицо основным абонентом, от которого нужно получать согласие.
Если сеть отдана основным абонентом в аренду газораспределительной организации, то согласия на выдачу ТУ основного абонента не требуется, так как сетью владеет газораспределительная организация.
Наверх