Как с учетом изменения законодательства осуществляется присоединение объектов капитального строительства к сетям газораспределения?

09 ноября 2021, 16:22
С 18.10.2021 г. вступило в силу Постановление Правительства Российской Федерации от 13.09.2021 № 1547 "Об утверждении Правил подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сетям газораспределения и о признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации" (далее – Правила).
Новый нормативно-правовой акт определяет правила подключения газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сетям газораспределения, «догазификацию» объектов капитального строительства. В частности, в правилах прописано, что если в населенном пункте имеются сети газораспределения, то строительство сетей до границ земельного участка осуществляется безвозмездно. А строительство сетей внутри земельного участка собственника, покупка газового оборудования осуществляются за счет собственников участка.
Правилами также предусмотрены сроки исполнения мероприятий, порядок заключения договоров, существенные условия и пр.
Согласно пункту 125 Правил, заявители, заключившие договоры о подключении к газовым сетям после 21 апреля 2021 года по которым акты о подключении ещё не подписаны, вправе обратиться к исполнителю с обращением о включении в действующий договор условия о бесплатном оказании услуг по подключению к сетям газораспределения до границ участка на котором расположены домовладения. Исполнитель в течение 10 рабочих дней должен направить дополнительное соглашение. Срок подключения будет определяться в соответствии с новыми правилами.
Данный пункт также предусматривает возврат денежных средств по исполненному договору о подключении, заключенному после 21.04.2021 г.
 
Правила также определяют порядок подключения объектов капитального строительства, расположенных в границах садового некоммерческого товарищества (СНТ). Согласно пункту 126 Правил, если СНТ располагается в границах населенного пункта, то подключение к сетям газораспределения домовладений, расположенных внутри границ садоводства осуществляется исполнителем до границ СНТ без взимания средств с заявителя за оказание услуги по подключению. В границах СНТ работы выполняются за счет средств членов товариществ.
Также Правила регламентируют порядок присоединения «сеть в сеть». Законодатель определил, что подключение к сети газораспределения должно осуществляться на основании договора (а не ТУ, как было ранее). К договору будут прилагаться технические условия, которые должны содержать данные по подключению. Но, тем не менее, сами существенные условия договора, срок подключения «сеть в сеть» законодатель не указал. Соответственно эти условия остаются договорными.
Наверх