Как осуществляется подключение электроэнергии домовладений, расположенных на садовых участках?

09 ноября 2021, 16:23
С 20 октября 2021 г. вступили в силу изменения в Постановление Правительства РФ от 27 декабря 2004 г. N 861 "Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг… <…>» (далее – Правила), в части технологического присоединения объектов капитального строительства, расположенных внутри садового некоммерческого товарищества (СНТ), к сетям электроснабжения.
До 20.10.2021 г. редакция пункта 8.5 Правил определяла порядок подключения объекта или увеличения мощности, расположенного в границах садоводства, через обращение в сетевую организацию СНТ. Оформление документов вызывало много сложностей.
В новой редакции п. 8.5 предусмотрено:
-если необходимо произвести технологическое присоединение энергопринимающих устройств, которые относятся к имуществу общего пользования, то за заключением договора должно обращаться СНТ.
- если необходимо произвести технологическое присоединение энергопринимающих устройств, которые принадлежат гражданам, то заявление подается в сетевую организацию в соответствии с обычным порядком, предусмотренным данными правилами в зависимости от мощности, т.е. с заявлением обращается правообладатель участка.
Также в Правила добавлена норма, определяющая стоимость услуги по подключению к электросетям. Для участков, расположенных в границах СНТ предложение о цене подключения в 550 рублей действует при условии соответствия расстояния от границ СНТ до сетей сетевой организации не более 500 метров в сельской местности и не более 300 метров в городах.
Наверх