На улицах города часто встречаются люди с громкоговорителями, распространяющие рекламу ярмарок, цирков. Законна ли такая реклама?

09 ноября 2021, 16:25
В законодательстве о рекламе произошли изменения, регламентирующие распространение звуковой рекламы. С 25 августа 2021 года запрещено рекламировать товары и услуги с помощью звукового оборудования, расположенного на стенах и крышах зданий, в том числе жилых домов. Соответствующие поправки внесены в п. 3.2 ст. 19 Закона «О рекламе». Таким образом, запрет установлен только для звукового оборудования, размещенного на зданиях.
На рекламу, распространяемую людьми с громкоговорителями, запрет не распространяется. В данном случае должен действовать Закон Алтайского края от 06.12.2017 № 95-ЗС "Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Алтайского края", который устанавливает ограничения в т.ч. по распространению такой информации. За нарушение данного закона предусмотрена административная ответственность. Уполномоченными лицами по составлению протоколов являются органы внутренних дел.
Наверх